Giovanni Paolo Panini Werkstatt
(Piacenza 1691–1765 Rom),
Ruinen mit einem predigenden Apostel,
Öl auf Leinwand, 95 x 109 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Nervi, Rom, seit spätestens 1986;
im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Ausgestellt:
Rom, Galleria Sestieri, Fantasia dell’arte. Il paesaggio: natura, storia, teatro, hg. von M. Marini, Rom 1981, Abb. 17 (als Giovanni Paolo Panini)
Literatur:
M. Marini (Hg.), Fantasia dell’arte. Il paesaggio: natura, storia, teatro, Ausstellungskatalog, Rom 1981, Abb. 17 (als Giovanni Paolo Panini);
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del ‘700, Rom 1986, S. 445, Erwähnung unter Kat.-Nr. 432, ohne Abb. (als „una versione“)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
11.11.2021 - 18:20
EUR 15.360,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
(Piacenza 1691–1765 Rom),
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 11.11.2021 - 18:20 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2021 |