Lot Nr. 400

Giovanni Paolo Panini Werkstatt

Giovanni Paolo Panini Werkstatt - Alte Meister II

(Piacenza 1691–1765 Rom),
Ruinen mit einem predigenden Apostel,
Öl auf Leinwand, 95 x 109 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Nervi, Rom, seit spätestens 1986;
im Erbgang an den jetzigen Besitzer

Ausgestellt:
Rom, Galleria Sestieri, Fantasia dell’arte. Il paesaggio: natura, storia, teatro, hg. von M. Marini, Rom 1981, Abb. 17 (als Giovanni Paolo Panini)

Literatur:
M. Marini (Hg.), Fantasia dell’arte. Il paesaggio: natura, storia, teatro, Ausstellungskatalog, Rom 1981, Abb. 17 (als Giovanni Paolo Panini);
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del ‘700, Rom 1986, S. 445, Erwähnung unter Kat.-Nr. 432, ohne Abb. (als „una versione“)

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

11.11.2021 - 18:20

EUR 15.360,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

(Piacenza 1691–1765 Rom),

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.11.2021 - 18:20
Besichtigung: 29.10. - 11.11.2021