Satz von vier Stühlen, Mitte 20. Jahrhundert,
reduzierte, filigrane Konstruktion aus dunkel gebeiztem Holz, lackiert, gepolsterter, rotbrauner Sitz- und Rückenbezug mit Ziernägeln. Unbezeichnet. Es handelt es sich um eine Variante nach dem Fledermausmodells, welches von Josef Hoffmann entworfen worden ist. Maße je Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 41 cm, Tiefe ca. 40 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Rückstände, kleine Bestoßungen, Reparaturstellen.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
05.11.2021 - 17:14
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 05.11.2021 - 17:14 |