Spätbarocker Henkelkrug, letztes Viertel 18. Jhdt.,
Ausführung Christoph Waldner (Mühlhausen 1757-1827), Zinn, konische Wandung, Deckel mit Daumenrast, figural geziert, monogrammiert, datiert J. S. R. 1762, Höhe 35 cm, Schlagmarke am Henkelrücken, guter Erhaltungszustand Lit. Zinnmarken, Dagmar Stara, Verlag Werner Dausien/Hanau am Main, Nr. 496
06.12.2021 - 15:44
- Startpreis:
Auktion: | Winterauktion |
Datum: | 06.12.2021 - 15:44 |