Lot Nr. 232

James Brown *

James Brown * - Zeitgenössische Kunst I

(Los Angeles 1951–2020)
Ohne Titel, 1983, Emaillefarbe und Öl auf Leinwand, 244 x 168 cm, gerahmt

Provenienz:
Tony Shafrazi Gallery, New York
Sammlung Lucio Amelio, Neapel
Auktion Christie’s New York, 17. Mai 2000, Los 160
Privatsammlung
Auktion Sotheby’s New York, 27. September 2010, Los 216
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
New York, Tony Shafrazi Gallery, James Brown, 1983, Ausst.-Kat.
S. 5 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

01.12.2021 - 18:00

EUR 96.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

James Brown *

(Los Angeles 1951–2020)

Provenienz:
Sammlung Lucio Amelio, Neapel
Privatsammlung
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
S. 5 mit Abb.

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 01.12.2021 - 18:00
Besichtigung: Online