Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 237

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)
Pieno Giorno, 1985, signiert und datiert, auf der Rückseite nochmals signiert, datiert und betitelt, Acryl auf Leinwand, 90 x 100 cm

Provenienz:
Galleria Matteo Remolino, Turin
Europäische Privatsammlung (dort erworben)

Ausgestellt:
Brescia, Accardi, Galleria Massimo Minini, 29. September - 24. November 1990, Ausst.-Kat. S. 157 mit Abb.

Literatur:
R. Scuteri, Carla Accardi, in „Flash Art n. 152 – Ottobre/Novembre 1989“, S. 64 (mit dem Titel Pieno Giorno e Fonda Notte);
G. Celant, Carla Accardi, Mailand 1999, Nr. 1985 3, S. 398 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

01.12.2021 - 18:00

EUR 74.240,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 01.12.2021 - 18:00
Besichtigung: Online