Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel (Personnages), 1970, signiert, datiert Appel 1970, Acryl und Papiercollage auf Papier auf Leinwand, 121,5 x 161 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Amsterdam, Christie's, 10. November - 26. November 2020,
Los 19 - dort vom heutigen Besitzer erworben
Durch das Spielen erneuern wir den Kontakt zur Kindheit – meine Kunst ist kindlich.
Karel Appel
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
01.12.2021 - 18:00
EUR 167.572,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Karel Appel
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 01.12.2021 - 18:00 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)