Lot Nr. 248

Enrico Castellani *

Enrico Castellani * - Zeitgenössische Kunst I

(Castelmassa, Rovigo 1930–2017 Viterbo)
Superficie bianca, 1994, auf der Rückseite signiert, datiert Castellani 94, Acryl auf geformter Leinwand auf Holz, 34 x 42 cm, auf Tafel 50 x 50 cm, in Plexiglasrahmen

Fotozertifikat:
Archivio Castellani, Mailand 17. Mai 1995 mit der Nummer 94-022, vom Künstler signiert

Provenienz:
Privatsammlung, Pordenone
Privatsammlung, Italien
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Mario Luzi, 15 superficie bianchi di Enrico Castellani, Rex Built in, Udine 1994, S. 11
Renata Wirz, Frederico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Opere 1955–2005, Skira, Mailand 2012, Bd. II, S. 526,
Nr. 775 mit Abb.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

01.12.2021 - 18:00

EUR 46.080,-
Schätzwert:
EUR 34.000,- bis EUR 42.000,-

Enrico Castellani *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Pordenone
Privatsammlung, Italien
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Nr. 775 mit Abb.

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 01.12.2021 - 18:00
Besichtigung: Online