Alfons Walde *
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Wilder Kaiser, 1956, Entwurf zur Hochzeitsanzeige von Guta Eva Walde (Tochter des Künstlers) mit Dr. Karl Berger aus Wien, signiert A. Walde, Mischtechnik auf Papier, 6,5 x 13,8 cm, auf Untersatzblatt, gerahmt
Walde verweist auf den Herkunftsort der Braut
Gutachten:
Dr. Carl Kraus, Innsbruck, 29.10.2014 - siehe Text zu Los-Nr. 16
Verzeichnet:
Archiv Alfons Walde
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2021 - 18:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Alfons Walde *
Gutachten:
Verzeichnet:
Archiv Alfons Walde
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2021 - 18:00 |