Maurice Utrillo *
(Paris 1883–1955 Dax)
Montmartre, Café de la Tourelle, um 1935, signiert und betitelt „Montmartre“, Öl auf Leinwand, 53 x 66,4 cm, gerahmt
Ein Fotozertifikat von Paul Pétrides (1973) liegt vor.
Ein Fotozertifikat von Gilbert Pétrides (1991) liegt vor.
Provenienz:
Christie’s London, 22. Juni 1993, Los 193
Europäische Privatsammlung (dort erworben)
Ausgestellt:
Japan, Maurice Utrillo Ausstellung, Oita, Kunstmuseum der Präfektur Oita, August–September 1998;
Kyoto, Eki Kyoto Museum, September–Oktober 1998
Saga, Kunstmuseum der Präfektur Saga, Oktober-November 1998;
Chiba, Kunstmuseum Sogo, Januar-Februar 1999, Ausst.-Kat. S. 121, Nr. 76 mit Abb. (Brief der Association Utrillo über die Leihgabe des Gemäldes, von Jean Fabris signiert)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2021 - 18:00
EUR 108.800,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Maurice Utrillo *
(Paris 1883–1955 Dax)
Provenienz:
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2021 - 18:00 |