Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 53

Giulio D’Anna *

(Villarosa 1908–1978 Messina)
Paesaggio Simultaneo + aereo Caproni, um 1930/31, signiert, Tempera auf Karton, 50 x 34 cm, gerahmt

Das Werk ist im Archivio Storico Futuristi Siciliani registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Privatsammlung, Spanien

Notiz:
„Paesaggio simultaneo + aereo Caproni“ ist eines der Vorbereitungsgemälde, die D'Anna anfertigte, bevor er einige Jahre später das große Aeropittura-Gemälde mit dem Titel „Acrobazie d'aerei caproni sul Golfo di Catania“ ausführte.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

30.11.2021 - 18:00

EUR 20.480,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Giulio D’Anna *

(Villarosa 1908–1978 Messina)

Provenienz:
Privatsammlung, Spanien

Notiz:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online