Lot Nr. 62 -

Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner - Moderne

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch bei Davos)
Liebespaar, um 1927, schwarze Kreide auf Papier, 16,5 x 20,8 cm, rückseitig Szene mit Pferd, Bleistift, von Kirchner signiert und mit „Strichätzung 9 cm breit“ bezeichnet, gerahmt

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz:
Galerie Kornfeld, Bern, 15. Juni 2006, Los 237
De Vuyst, Lokeren, 12. Mai 2007, Los 538
Privatsammlung, Belgien

Literatur:
Gustav Schiefler, Die Grafik Ernst Ludwig Kirchners, Bd. II 1917-1927, Euphorion Verlag Berlin - Charlottenburg 1931, Abb. S. 187.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

30.11.2021 - 18:00

EUR 10.361,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Ernst Ludwig Kirchner

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)