Lot Nr. 117

Salvador Dalí *

Salvador Dalí * - Moderne

(Figueras 1904–1989)
Le Cabinet Anthropomorphique, 1973, signiert Dalí nummeriert 200/330 und mit Gießerstempel Foneria Mibrosa Barcelona Bronze, Länge 60 cm

1973 in Gips entworfen und in einer nummerierten Auflage von 330 Exemplaren von der Gießerei Mibrosa, Barcelona, in Bronze gegossen. Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Mibrosa vor.

Provenienz:
Privatsammlung, Slowakei

Literatur:
Franco Passoni, Reynolds Morse & Albert Field, Mailand, 1986, ein anderer Abguss abgebildet S. 79
Beniamino Levi, The Dalí Universe, London, 2000, größerer Abguss, S. 80 & 81
Robert & Nicolas Descharnes, Dalí, The Hard and the Soft, Sculptures & Objects, 2004, Nr. 683, ein anderer Abguss abgebildet S. 266.
Françoise Lechien, Dalí, Dalí ou l'éclosion apothéosique d'un sculpteur, Brüssel, 2004, größerer Abguss, S. 70 & 99.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

30.11.2021 - 18:00

EUR 21.760,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Salvador Dalí *

(Figueras 1904–1989)

Provenienz:
Privatsammlung, Slowakei

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online