Umberto Boccioni
(Reggio Calabria 1882–1916 Sorte (VR))
Maria Sacchi che legge, 1907, signiert, Radierung und Kaltnadel auf Papier, 50 x 40,8 cm (ganzes Blatt) 28 x 18 cm (gestochene Fläche), gerahmt
Provenienz:
Auktion Bassenge, Berlin, 1. Juni 2013, Los 8041
Europäische Privatsammlung (dort erworben)
Literatur:
J.C.Taylor, Graphic Work of Umberto Boccioni, 1961 Nr. 298;
P. Bellini, Catalogo completo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, 1972 Nr. 11
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2021 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Umberto Boccioni
Provenienz:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2021 - 18:00 |