Lot Nr. 127

Umberto Boccioni

Umberto Boccioni - Moderne

(Reggio Calabria 1882–1916 Sorte (VR))
Maria Sacchi che legge, 1907, signiert, Radierung und Kaltnadel auf Papier, 50 x 40,8 cm (ganzes Blatt) 28 x 18 cm (gestochene Fläche), gerahmt

Provenienz:
Auktion Bassenge, Berlin, 1. Juni 2013, Los 8041
Europäische Privatsammlung (dort erworben)

Literatur:
J.C.Taylor, Graphic Work of Umberto Boccioni, 1961 Nr. 298;
P. Bellini, Catalogo completo dell'opera grafica di Umberto Boccioni, 1972 Nr. 11

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

30.11.2021 - 18:00

Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-

Umberto Boccioni

Provenienz:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online