Wien,
Splitternachlass Ritter von Metaxa, Konvolut von ca. 40 Urkunden, Briefen etc., 1865 - 1908, versch. Formate, versch. Erhaltungen.
Glückwunsch zur allerhöchsten Ordensverleihung, Wien, 18. 5. 1865, Vordruck mit handschriftlichem Text und 3 e. U., gr.-fol. (bezieht sich wohl auf die Verleihung des Ritterkreuzes des Franz Joseph Ordens oder auf die Verleihung des Eisernen Kronen Ordens III. Kl. für Themistokles Metaxa, k. griechischer Generalkonsul; Adelsstand 18. 5. 1869, vgl. Frank-Döfering, Adelslexikon, 5862), Vordruck (Chromolithographie) m. handschriftlichem Text und 3 e. U., gr.-fol; Glückwunschadresse anläßlich des Ritterkreuzes des Franz Joseph Ordens für Themistokles Metaxa, Geschäftsleiter des Bankhauses Simon G. Sina und Direktor der Pottendorfer Spinnfabrik, Wien, o. D., Chromolithographie mit goldgehöhter Kalligraphie, signiert A. Grube, Wien, unbedeutende Randschäden, 2 weitere Bl., einliegend in blauer Samtmappe mit Metallapplikationen (T. M. und Bordüre), Moiréspiegel, Mappe bestoßen, gr.-fol.; Dankadresse des Ausschusses der griechisch-orientalischen Gemeinde zur hl. Dreifaltigkeit in Wien für Georg Ritter von Metaxa, königl. griechischer General-Consul in Wien anlässlich der "prachtvoll(en) Ausschmückung ihres Sitzungssaales, Wien, Dez. 1895, m. 11e. U., darunter Nicolaus Dumba und Thomas M. von Galetti, 3 S., Karton, Chromolithographie und goldgehöhte Kalligraphie, einhängend in dunkelgrüner Samtmappe mit emaillierten Metallapplikationen (gekröntes Monogramm, Bordüre), Karton, Moiréspiegel, Mappe leicht berieben, fol.; Urkunde m. e. U. des Königs Georg I. von Griechenland, Papier, papierged. Siegel, qu.-fol.; 2 Einladungen des Außenministers Julius Graf Andrassy, 1873 und 1874; Maturazeugnis für Johann Ritter von Metaxa, Theresianisches Gymnasium, Wien, 15. 7. 1876; Hochzeitsanzeige des Stefan Ritter von Metaxa und der Gräfin Marianne Steinach, 1908; gedr. Stammtafel der Ritter von Galatti (griechisch), 1911 oder später, qu.-gr.-fol., weiters Familien- und Geschäftskorrespondenz.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 13:48
EUR 580,-
- Startpreis:
Wien,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften und Urkunden - (online) |
Datum: | 02.12.2021 - 13:48 |