Altenberg, Peter,
Schriftsteller, 1859 - 1919. E. Widmung u. U. in: Wie ich es sehe, 2. Aufl., S. Fischer, Berlin 1898, 260 S., Vorsatz und Nachsatz gebräunt, Originalleinenbd., beschabt und bestoßen, 8vo.
Widmung am Vorsatz: "Oh mein Freund, welche Fraun wünschtest Du Dir?!? Eine, die meine Höhen mit Enthusiasmus und meine Abgründe ohne Schaudern miterlebte !!!" Peter Altenberg freundschaftlichst für Wolfgang Waldemar Waniak. Februar 1901".
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 13:57
EUR 360,-
- Startpreis:
Altenberg, Peter,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften und Urkunden - (online) |
Datum: | 02.12.2021 - 13:57 |