Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 333

Günther Förg *

(Füssen 1952–2013)
9 Farben, 2000, auf der Rückseite signiert, bezeichnet und datiert Eines von vierzig - Förg 2000, Acryl auf gefalzter Aluminiumplatte, 50 x 60 cm,
publiziert von Edition Schellmann, München, gerahmt

Diese Arbeit gehört zu einer Serie von 40 Unikaten. Die Werke sind im Archiv von Günther Förg unter der Nr. WVF.00 B.0584 verzeichnet.

Provenienz:
Schellmann Art, New York
Privatsammlung - dort erworben
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Jörg Schellmann, Hrsg., Forty Are Better Than One, München/New York, 2009,
S. 115 (mit Abb.)

Ausgestellt:
Auckland, Gow Langsford Gallery, Colour System Support, 5. Februar -
1. März 2014

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers

02.12.2021 - 16:36

EUR 48.640,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Günther Förg *

(Füssen 1952–2013)

Provenienz:
Schellmann Art, New York
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
S. 115 (mit Abb.)

Ausgestellt:
1. März 2014

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 02.12.2021 - 16:36
Besichtigung: online