Lot Nr. 354 -

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst II

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Kiku, um 1983, Siebdruck auf Farbpapier, zweiteilig, auf der Rückseite mit den Stempeln The Estate of Andy Warhol und The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts nummeriert TOP37.013 64 x 86,5 cm, auf Rückkarton montiert, gerahmt

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York

Literatur:
Vergleiche den Siebdruck in F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2003, Nr. II 307, S. 134

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

02.12.2021 - 16:55

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Nachlass des Künstlers

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.12.2021 - 16:55
Besichtigung: online