Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 – 1987 New York)
Flowers, 1967, signiert, datiert Andy Warhol 67(am oberen rechten Rand),
Offsetlithographie in Farbe auf Velin, mit Farbabzug am unteren Rand
, neben der Auflage, Unikat, Bildgröße 55,8 x 56 cm, Blattgröße 73,5 x 58,4 cm, gerahmt
Bei diesem Werk handelt es sich um einen unbeschnittenen Probedruck mit einem fast unsichtbaren Abdruck vom Mailer auf der roten Blume der ersten Einladungskarte zu den Flowers in der Leo Castelli Gallery in New York.
Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland
Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf
Literatur:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue
Raisonne 1962–1987, New York 2003, Nr. II.6 von 1964 mit anderen
Maßangaben
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
02.12.2021 - 17:13
EUR 33.280,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Literatur:
Maßangaben
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 17:13 |