Lot Nr. 368

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst II

(Pittsburgh 1928 – 1987 New York)
Flowers, 1967, signiert, datiert Andy Warhol 67(am oberen rechten Rand),
Offsetlithographie in Farbe auf Velin, mit Farbabzug am unteren Rand
, neben der Auflage, Unikat, Bildgröße 55,8 x 56 cm, Blattgröße 73,5 x 58,4 cm, gerahmt

Bei diesem Werk handelt es sich um einen unbeschnittenen Probedruck mit einem fast unsichtbaren Abdruck vom Mailer auf der roten Blume der ersten Einladungskarte zu den Flowers in der Leo Castelli Gallery in New York.

Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland
Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf

Literatur:
F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue
Raisonne 1962–1987, New York 2003, Nr. II.6 von 1964 mit anderen
Maßangaben

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

02.12.2021 - 17:13

EUR 33.280,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Andy Warhol

Provenienz:

Literatur:
Maßangaben

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.12.2021 - 17:13
Besichtigung: online