Lot Nr. 389 -

Paul Feiler *

Paul Feiler * - Zeitgenössische Kunst II

(Frankfurt 1918–2013 Cornwall)
Venice at Night, 1954, signiert, datiert FEILER 1954, rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet PAUL FEILER VENICE AT NIGHT 10654, Öl auf Holzfaserplatte, 51 x 61 cm, gerahmt

Provenienz:
The Redfern Gallery, London (1954)
Tom Driberg, Baron Bradwell of Bradwell, Mitglied des Parlaments (1905-1976)
Europäische Privatsammlung
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz
Sammlung Deutsche Bank

Ausgestellt:
London, The Redfern Gallery, 10. September 1954, Nr. 3

Feilers Vision basierte auf dem Verständnis, dass „man vertikal steht und horizontal schaut“; damit wollte er Cézannes Forderung erfüllen, dass „ein Bild uns ... einen Abgrund geben sollte, in dem sich das Auge verliert“.

(https://www.paulfeiler.com/, 04.11.2021)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

02.12.2021 - 17:30

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 45.000,-

Paul Feiler *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Sammlung Deutsche Bank

Ausgestellt:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.12.2021 - 17:30
Besichtigung: online