Paul Feiler *
(Frankfurt 1918–2013 Cornwall)
Venice at Night, 1954, signiert, datiert FEILER 1954, rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet PAUL FEILER VENICE AT NIGHT 10654, Öl auf Holzfaserplatte, 51 x 61 cm, gerahmt
Provenienz:
The Redfern Gallery, London (1954)
Tom Driberg, Baron Bradwell of Bradwell, Mitglied des Parlaments (1905-1976)
Europäische Privatsammlung
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz
Sammlung Deutsche Bank
Ausgestellt:
London, The Redfern Gallery, 10. September 1954, Nr. 3
Feilers Vision basierte auf dem Verständnis, dass „man vertikal steht und horizontal schaut“; damit wollte er Cézannes Forderung erfüllen, dass „ein Bild uns ... einen Abgrund geben sollte, in dem sich das Auge verliert“.
(https://www.paulfeiler.com/, 04.11.2021)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
02.12.2021 - 17:30
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 45.000,-
Paul Feiler *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Sammlung Deutsche Bank
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 17:30 |