Lot Nr. 552

Roy Lichtenstein

Roy Lichtenstein - Zeitgenössische Kunst II

(New York 1923–1997)
Red Barn, 1969, signiert, datiert und nummeriert 10/250, Farbsiebdruck auf Fabriano-Papier, 48 x 65 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist Exemplar 10 aus einer Edition von 250.
Herausgegeben von Gabriele Mazzotta Editore, Mailand (mit dem Trockenstempel)

Provenienz:
Galleria d'Arte Il Nuovo Torcoliere, Rom (rückseitig Aufkleber)
Auktion Finarte, Mailand, 27. April 1982 (rückseitig Aufkleber)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
M. L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonne 1948–1997, New York 1994, Kat.-Nr. 89 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

02.12.2021 - 20:13

EUR 28.160,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Roy Lichtenstein

(New York 1923–1997)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.12.2021 - 20:13
Besichtigung: online