Lot Nr. 554

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst II

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mao, 1974, rückseitig nummeriert und mit dem Stempel „Andy Warhol Estate“ versehen, bezeichnet T.77PR061 SANF.725, Siebdruck auf Tapete, 100 x 75 cm, gerahmt

Aus der unlimitierten Edition (mit etwa 100 mit Filzstift signierten Exemplaren aus dem Jahr 1979). Veröffentlicht anlässlich einer Warhol-Ausstellung im Musee Galliera, Paris, 23. Februar - 18. März 1974

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
F. Feldman, Jörg Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonne 1962–1987, New York 2003, Nr. II.125A

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

02.12.2021 - 20:17

EUR 8.320,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.12.2021 - 20:17
Besichtigung: online