Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mao, 1974, rückseitig nummeriert und mit dem Stempel „Andy Warhol Estate“ versehen, bezeichnet T.77PR061 SANF.725, Siebdruck auf Tapete, 100 x 75 cm, gerahmt
Aus der unlimitierten Edition (mit etwa 100 mit Filzstift signierten Exemplaren aus dem Jahr 1979). Veröffentlicht anlässlich einer Warhol-Ausstellung im Musee Galliera, Paris, 23. Februar - 18. März 1974
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
F. Feldman, Jörg Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonne 1962–1987, New York 2003, Nr. II.125A
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
02.12.2021 - 20:17
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.12.2021 - 20:17 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 450,- -
Startpreis: