Bauerntruhe,
Oberösterreich, Raum Wallern, Anfang 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, blau grundiert sowie teilweise marmoriert und im Deckelbereich in Form von Furniermalerei geziert, frontseitig zwei Blumenfelder und eine dörfliche Szene als zentrale Darstellung, seitliche Eisenhandhaben, Innenfächer, eine Innenlade, Geheimfach, datiert 1809, 77 x 156 x 71 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 16:13
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 16:13 |