Bäuerliche Tür,
18. Jh. mit Beschlägen aus dem 17. Jh., ehem. gefasste Nadelholzrahmenkonstruktion mit Leistenprofildekor, barockes doppelriegeliges Eisenschloss mit Arretierungsbügel und Zusatzsicherung, Schlüssel, Renaissance - Türklopfer aus geschmiedetem Eisen mit graviertem Dekor, gravierte Spätrenaissance- Eisenbänder in Volutenausführung, geschmiedete Eisenangel, ca. 186 x 96 cm, späteres Katzenloch, Schloss funktionstüchtig, Holzteile erg., Alters- und Korrosionsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.12.2021 - 16:25
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Bäuerliche Tür,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 16:25 |