Lot Nr. 228

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Steiermark/ Haus im Ennstal, Anfang 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, grün grundiert sowie ornamental und feldförmig floral bemalt, zwei Türen, eine Lade, profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz mit Volutenenden, bezeichnet und datiert, Aloisia Seiler 1802, 198 x 129 x 60 cm, schöner gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN) Ein ähnliches Stück ist in der Sammlung des Steiermärkischen Landesmuseum Joanneum, Landschaftsmuseum Schloß Trautenfels.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

07.12.2021 - 16:54

Startpreis:
EUR 2.800,-

Bauernschrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2021 - 16:54
Besichtigung: online