Lot Nr. 248

Seltene Waidhofner Hochzeitstruhe

Seltene Waidhofner Hochzeitstruhe - Bauern- und Landhausmöbel

Ybbstal datiert 1802, Nadelholzkorpus marmoriert, frontseitig 5 durch Leisten gerahmte Felder, vornehmlich originale polychrome Bemalung in Form von Hochzeits- und Landschaftsdarstellungen, flankiert von Blumenstöcken, innen Galerie mit 3 kleinen Innenschüben, seitliche Handhaben, originales Schloss und Schlüssel, ca. 80 x 156 x 72 cm, bis auf Schlüsselblatt und Sockel alles original, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Lit.:
Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, S. 258 ff., Kremayr & Scheriau, Wien 1986 L. Schmidt/A. Müller, Bauernmöbel im Alpenraum, S. 68, Pinguin- Verlag Innsbruck 1982

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

07.12.2021 - 17:04

EUR 5.120,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.12.2021 - 17:04
Besichtigung: online