Tiroler Bauerntruhe,
sogen. Tuxer Truhe, 18. Jahrhundert, Zirbenholzkorpus, braun mattiert, in zwei schuppenartig beschnitzte Bogenfelder gegliederte Front, floral und ornamental bemalt, loser Sockel, Innenfach, Deckel mit Monogrammen Jesu und Maria, datiert 1718, 88 x 134 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, im Zuge einer Restaurierung Teile am Sockel ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.12.2021 - 17:30
EUR 3.840,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Tiroler Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 07.12.2021 - 17:30 |