Lot Nr. 44

Österreichischer Beamtensäbel M1889,

Österreichischer Beamtensäbel M1889, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen, asymmetrischer, durchbrochener, vergoldeter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, dazu die originale Tragekuppel mit Silberborten, die Vergoldung vollständig erhalten, die Scheide etwas berieben, die Silberborten nachgedunkelt, dazu ein Säbelsack aus Leinen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 11:24

EUR 704,-
Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00