Österreichischer Beamtensäbel M1889,
77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen, asymmetrischer, durchbrochener, vergoldeter Korb mit kaiserlichem Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Holzscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, dazu die originale Tragekuppel mit Silberborten, die Vergoldung vollständig erhalten, die Scheide etwas berieben, die Silberborten nachgedunkelt, dazu ein Säbelsack aus Leinen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:24
EUR 704,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 11:24 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |