Österreichischer Hof- bzw. Beamtendegen,
1. Hälfte 19. Jh. (Franz I. oder Ferdinand I.), 80,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, über die Hälfte gebläut und vergoldet, blanke Kartuschen mit Ranken und Kriegstrophäen, vergoldetes Bügelgefäß, asymmetrisches, nach unten gewölbtes Stichblatt mit Doppeladler und Bindenschild, der Griffbügel mit Schlange und Sphinx, Löwenkopfknauf, Perlmuttgriffschalen, die vordere floral graviert, sehr gut erhalten, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:24
EUR 1.152,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 11:24 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |