Lot Nr. 114

Konvolut Bajonette und Dolche, 6 Stück:

Konvolut Bajonette und Dolche, 6 Stück: - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) Österreichisches Messerbajonett M95, vernickelte Ausführung mit Porepeebügel und Tragtasche, Hersteller FGGY, angerostet, fleckig, 2) Messerbajonett M95 mit Scheide und nicht zugehörigem Koppelschuh, rostig, 3) italienisches Infanterieseitengewehr M1848, 46 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Griffstück aus Messingguss, ohne Scheide, fleckig, 4) französisches Degenbajonett M1886, mit Scheide, Messinggriffstück gestempelt 'WZ.86/93' (in polnischer Verwendung), fleckig, etwas angerostet, 5) Krummdolch, orientalischer Typ, 29 cm lange Klinge, blank, Hartholzgriff, belederte Holzscheide, 20. Jh., 6) Klinge von einem russischen Kindschal, datiert 1911, nachgemachte Holzgriffschalen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 12:01

EUR 410,-
Startpreis:
EUR 130,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00