Lot Nr. 143

Hirschfänger im Barockstil,

Hirschfänger im Barockstil, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

19. Jh., 41,5 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig doppelt gekehlt, beschriftet 'Coulaux de/ Manufre Klingenthal', abwärts gewölbtes Stichblatt mit Muschelzierrat, die Parierstangenenden in Form von Rehläufen, das Griffstück ebenfalls mit Wellenlinien und Muschelzierrat, vergoldet, braune Lederscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Messingbeschlägen, langer Traghaken mit Maskaron, das Scheidenleder etwas berieben und krakeliert, sonst gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 12:11

EUR 576,-
Startpreis:

Hirschfänger im Barockstil,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00