Lot Nr. 157

Steinschloss-Wenderpistole 'Joh. A. Kuchenreuter',

Steinschloss-Wenderpistole 'Joh. A. Kuchenreuter', - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

25 cm lange achtkantig, dann abgephaste, gebläute Läufe mit Eisenschnitt im Bereich der Pulverkammer, Marke und Meisterbeschriftung in Goldtausia, sieben Züge, Kal. ca. 11 mm, am unteren ebenfalls Meistermarke und 'AN Regensburg' in Goldtausia, eingeschobene Kimmen aus Silber, Korn auf der Scheibe, die Beschläge aus Eisen, graviert, geschnitten, eiserne Pfannen, beschnitzter Nussholzschaft, Ladestock mit Hornsetzer, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.

Anmerkung:
Kuchenreuter Johann Andreas, Steinweg bei Regensburg, Bayern/D, 1758-1808 (verstorben), Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis; Lit.:
Der neue Stöckel, S. 650.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 12:18

Startpreis:
EUR 11.000,-

Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.

Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 650.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00