Lot Nr. 167

Miqueletschlossgewehr,

Miqueletschlossgewehr, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

osmanisch, 17./18. Jh., 90 cm langer doppelkonischer Achtkant-Damastlauf, Kal. ca. 15 mm glatt, zwei Marken in Goldtausia, sowie Goldauflagen an den Einschnürungen, an der Bugkimme und im Bereich der Mündung, neun Laufringe aus Silberblech, ganzer gebänderter Schaft mit z. T. getriebenen Silberblechauflagen sowie Messingrosetten, zwiebelförmiger Abzug aus Messing, das Schloss graviert und gemarkt, Kolben mit verzierten Beineinlagen, zwei eckige Riemenbügel aus Silber, eiserner Ladestock, guter gereinigter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 12:23

EUR 3.072,-
Startpreis:
EUR 1.300,-

Miqueletschlossgewehr,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00