Lot Nr. 194

Doppelläufige Perkussionspistole,

Doppelläufige Perkussionspistole, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

20,5 cm langes Laufpaar, Kal. ca. 14 mm, auf der Schiene bezeichnet 'G. N. MORITZ', Perlkorn, nach vorne liegende, hochglanzpolierte Schlösser, ganzer Nussholzschaft mit Fischhaut, das Daumenplattl und die Beschläge aus Neusilber, hölzerner Ladestock, guter, etwas beriebener Erhaltungszustand, um 1840, (He)

Anmerkung:
Die Büchsenmacher Moritz sind seit der Mitte des 17. Jhs. in Kassel/Hessen nachgewiesen. Lit.:
Der neue Stöckel, S. 832.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 12:37

Startpreis:
EUR 700,-

Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 832.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00