Lot Nr. 247

Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905,

Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem , schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert mit kleineren Ausbesserungen, ganz kleine Farbabplatzungen, mit Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen olivgrün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön, die Vergoldung der Löwenköpfe migriert, Kammdecke mit wenigen, ganz leichten Dellen, die Kammblätter lose, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, der linksseitige Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, beiges Seidenfutter und dunkelbraunes Lederschweißband mit weißem Zugband, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 13:05

EUR 3.840,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00