Lot Nr. 254

Tschako für Mannschaften der k. u. k. Artillerie

Tschako für Mannschaften der k. u. k. Artillerie - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

nach der Adj. V. 1910/11. Korpus zu 100% formstabil, gröbere Filzbespannung ohne Beschädigung, keine Vergoldung der Messingteile (Adler ohne Nummer, Löwenköpfe, Kettchen, dieses gefüttert) aber schön, unbeschädigt und ganz leicht patiniert, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, jedoch dürften Haarteile, die den rückwärtigen Teil der Grundplatte tragen, fehlen bzw. mit modernem Kleber befestigt worden sein, Metall-Kappenröschen mit der Chiffre FJII schön, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Temperaturkrakelen, ebenso der nicht eingefasste Augenschirm aus Terzenleder, schwarzes Schweißleder, gefüttert mit schwarzer Baumwolle, wohl Eigentumsstück, Hersteller golden eingeprägt aber unleserlich, Kinnriemen fehlt, Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 13:07

EUR 704,-
Startpreis:
EUR 360,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00