Konvolut 8 Stück Ausrüstungsgegenstände für das österreichische Bundesheer der 1. Republik:
1) Kalbfelltornister, gestempelt 'A. Kind Hunstig 1937', mit ledernem Tragriemen, innen olivgrünes Leinen mit Trägeretikett Kern Georg; 2) ein Paar Ledergamaschen, innen drei Tintenstempel, Riemchen mit vernickelten Eindornschnallen; 3) Benzinkanne aus verzinntem Eisenblech, beschriftet 'Benzin', darüber '3. TD.' im konischen Teil '6. PB No. 293', mit Tragegriff und Schraubverschluss, Höhe ca. 39 cm, verdellt; 4) Kanne aus verzinntem Eisenblech, beschriftet 'W-KW No. 9' (Werkstatt Kraftwagen No.9), darunter Bfz-2 (Brigade Fahrzug Nr. 2 Wien), im konischen Teil aufgelegtes kreisrundes Medaillon mit der Inschrift 'SEPA', Tragehenkel und Schraubverschluss, Höhe 41 cm; 5) Kochgeschirr aus Aluminium, Berndorfer Marke, datiert 1937, 6) 3 Feldflaschen aus emailliertem Eisenblech, zwei davon mit Stöpsel, bezeichnet 'Austria Werke 1931' und '1933' sowie 'Sphinx 1937', (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:41
EUR 218,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 14.12.2021 - 13:41 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |