Lot Nr. 323

Konvolut 8 Stück Ausrüstungsgegenstände für das österreichische Bundesheer der 1. Republik:

Konvolut 8 Stück Ausrüstungsgegenstände für das österreichische Bundesheer der 1. Republik: - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

1) Kalbfelltornister, gestempelt 'A. Kind Hunstig 1937', mit ledernem Tragriemen, innen olivgrünes Leinen mit Trägeretikett Kern Georg; 2) ein Paar Ledergamaschen, innen drei Tintenstempel, Riemchen mit vernickelten Eindornschnallen; 3) Benzinkanne aus verzinntem Eisenblech, beschriftet 'Benzin', darüber '3. TD.' im konischen Teil '6. PB No. 293', mit Tragegriff und Schraubverschluss, Höhe ca. 39 cm, verdellt; 4) Kanne aus verzinntem Eisenblech, beschriftet 'W-KW No. 9' (Werkstatt Kraftwagen No.9), darunter Bfz-2 (Brigade Fahrzug Nr. 2 Wien), im konischen Teil aufgelegtes kreisrundes Medaillon mit der Inschrift 'SEPA', Tragehenkel und Schraubverschluss, Höhe 41 cm; 5) Kochgeschirr aus Aluminium, Berndorfer Marke, datiert 1937, 6) 3 Feldflaschen aus emailliertem Eisenblech, zwei davon mit Stöpsel, bezeichnet 'Austria Werke 1931' und '1933' sowie 'Sphinx 1937', (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 13:41

EUR 218,-
Startpreis:
EUR 140,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00