Lot Nr. 60

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: 1894 Cherokee Carbine Commemorative, Kal.: .30-30 Win.,

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: 1894 Cherokee Carbine Commemorative, Kal.: .30-30 Win., - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: CK04541, Lauflänge: 508 mm, der Systemkasten, Laufbänder, Schaftkappe und Magazinkappe vergoldet, alle anderen Stahlteile brüniert, auf der Systemscheibe die Aufschrift: "Model 1894 WINCHESTER", auf der linken Seite des Systemkastens die Aufschrift "TRAIL OF TEARS - 1839", beide Seiten mit Siedlerszenen, Schaftmagazin und eingelegter Medaille, Schaftunterseite mit klappbarem Schaftmagazindeckel, Schaftmagazin für vier Patronen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, Lauf innen spiegelblank, Metall mit minimalen Gebrauchsspuren, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Die Waffe wurde 1978 in einer Stückzahl von 9000 Stück aufgelegt.

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

10.12.2021 - 13:32

EUR 1.216,-
Startpreis:
EUR 340,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.12.2021 - 13:32
Besichtigung: online