Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: 1894 Cherokee Carbine Commemorative, Kal.: .30-30 Win.,
Nr.: CK04541, Lauflänge: 508 mm, der Systemkasten, Laufbänder, Schaftkappe und Magazinkappe vergoldet, alle anderen Stahlteile brüniert, auf der Systemscheibe die Aufschrift: "Model 1894 WINCHESTER", auf der linken Seite des Systemkastens die Aufschrift "TRAIL OF TEARS - 1839", beide Seiten mit Siedlerszenen, Schaftmagazin und eingelegter Medaille, Schaftunterseite mit klappbarem Schaftmagazindeckel, Schaftmagazin für vier Patronen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, Lauf innen spiegelblank, Metall mit minimalen Gebrauchsspuren, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Die Waffe wurde 1978 in einer Stückzahl von 9000 Stück aufgelegt.
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 13:32
EUR 1.216,-
- Startpreis:
EUR 340,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 10.12.2021 - 13:32 |