Repetierbüchse,
unbekannter Hersteller, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Zivilgarde/Heimwehr umgebaut auf M28 - Umbau für die finnische Armee auf M28/30, Kal.: 7,62 x 54R, Nr.: 71124, Lauflänge: 700 mm, das Gehäuse gestempelt mit dem russischen Abnahmestempel - dieser verschlagen, Logo der Firma SAKO - 'S' (Suijeluskunta) mit drei Pfeilen im Zahnrad mit 12 Zähnen, 'SK. Y' (Suojeluskuntain Yliesikunta) - finnische Zivilgarde/Heimwehr, 'D' Stempel dass die Kammer der Waffe im finnischen Arsenal auf die neue russische Munition überarbeitet wurde, '1940' - Umbaujahr, Laufwurzel mit Übernahme/Besitzstempel 'SA' für Suomen Armeija - finnische Armee, Schaftstempel 'S' mit drei Strahlen - Suojeluskunta Heimwehr, typischer zweigeteilter Schaft, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in den Zügen leicht matt, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, alte Arsenalreparaturstelle im Hinterschaft, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 14:17
EUR 704,-
- Startpreis:
EUR 190,-
Repetierbüchse,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 10.12.2021 - 14:17 |