Lot Nr. 154

Repetierbüchse,

Repetierbüchse, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

unbekannter Hersteller, Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant - für die finnische Armee umgebaut auf M39, Kal.: 7,62 x 54R, Nr.: 26734, Lauflänge: 700 mm, das Gehäuse gestempelt mit dem russischen Abnahmestempel, Laufwurzel mit Besitzstempel 'SA' für Suomen Armeija - finnische Armee, Valtion Kivääritehdas (VKT) - staatlicher finnischer Waffenhersteller - dieser machte den Lauf und Umbau, '1942' Umbaujahr, 'D' Stempel dass die Kammer der Waffe im finnischen Arsenal auf die neue russische Munition überarbeitet wurde, Korn (rot) mit Seitenschrauben verstellbar, typischer zweigeteilter Schaft, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in gutem Zustand - im Mündungsbereich in den Zügen leicht matt, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, finnischer Beschuß A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

10.12.2021 - 14:17

EUR 640,-
Startpreis:

Repetierbüchse,

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.12.2021 - 14:17
Besichtigung: online