Lot Nr. 195-037954/0104

Neunflammiger Kronleuchter in Form einer Ampel, 19. Jahrhundert, unter Verwendung barocker Teile

Neunflammiger Kronleuchter in Form einer Ampel, 19. Jahrhundert, unter Verwendung barocker Teile - Adventauktion

Metall getrieben und punziert, dreipassiger kartuschenförmiger Körper, abgesetzte, über drei Ketten verbundene Bekrönung, ringsum angeordnet drei größere einflammige und drei je zweiflammige, jeweils geschwungene Leuchterarme, an den drei Seiten jeweils mittig ein goldbronziertes Herz Jesu, reich getrieben mit Rosen, Blumen, Voluten und Rocaillen sowie unterschiedlichem Zierpunzendekor, Höhe ca. 87 cm beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, keine Gewähr für Elektromontierung (DKM 17)

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

09.12.2021 - 16:40

Startpreis:
EUR 360,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.12.2021 - 16:40
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online