Lot Nr. 195-039384/0014

Johann Elias Ridinger

Johann Elias Ridinger - Adventauktion

(Ulm 1698-1767 Augsburg)
Konvolut von kolorierten Jagddarstellungen der Barockzeit: Kupferstich-Serie "Par Force Jagd", Blatt 1-4, a) "Die Vorsuche mit den Leib-Hunden zur Par Force Jagt"; b) "Die Relais werden ... ausgesetzt!"; c) "Der Hirsch wird von dem Piqueur aufgenommen ..."; d) "Der Hirsch stellt sich im Wasser, die Hunde werden gestopfft und ihme der Fang gegeben."; in der Platte signiert: "Joh. El. Ridinger ... Aug. Vind.", späterer Abdruck von den Originalplatten, ca. 1840, ca.25 x 47 cm, Passepartout, verglast, einheitlich gerahmt (ca. 51 x 68 cm), Patina, bzw. minimale Außenrandflecken

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

09.12.2021 - 14:55

EUR 1.100,-
Startpreis:

Johann Elias Ridinger

(Ulm 1698-1767 Augsburg)

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.12.2021 - 14:55
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online