Lot Nr. 195-039258/0002 V

Pietro Bianchi

Pietro Bianchi - Adventauktion

(Rom 1694-1740)
Die Jungfrau Maria mit Kind erscheint dem heiligen Stanislaus Kostka, Öl auf Kupfer, ca. 19 x 13,4 cm (oktogonal geschnitten), kleine Fehlstellen und Retuschen, ebonisierter oktogonaler Rahmen mit Metallapplikationen

Provenienz:
Privatsammlung, Rom;
Dorotheum, Wien, 15. Dezember 2009, Los 95;
Österreichische Privatsammlung.

Die malerische Ausführung einzelner Figuren(details) lässt den Einfluss von Pietro da Cortona vermuten und auf eine Entstehung des Bildes in den 20er Jahren des 18. Jahrhunderts schließen. In dieser frühen Periode stand Pietro Bianchi noch unter dem Einfluss von Benedetto Luti (1666 - 1724), dessen Schüler er war. Herr Dr. Adriano Amendola (Universität von Salerno) hat die Zuschreibung des Gemäldes 2009 schriftlich kommentiert

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

09.12.2021 - 15:36

Startpreis:
EUR 4.500,-

Pietro Bianchi

(Rom 1694-1740)

Provenienz:
Privatsammlung, Rom;

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.12.2021 - 15:36
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online