Lot Nr. 195-039396/0002

Kreuzanhänger, wohl Brustkreuz für einen Bischof oder Abt, Italienisch?, 19. Jahrhundert

Kreuzanhänger, wohl Brustkreuz für einen Bischof oder Abt, Italienisch?, 19. Jahrhundert - Adventauktion

Das aufklappbare Silberkreuz lateinischer Form, geschmückt mit fünf Granatsternen und acht silbernen Halbperlen, durchbrochen gearbeitet, ziseliert, ruht auf einem vergoldeten kreuzartigem Hintergrund mit zehn vergoldeten Halbperlen und stilisierten Blütenmix, kleinen Halbperlen, ähnlich aufwendig die Rückseite mit zehn vergoldeten Halbperlen und vielen kleinen Halbperlen, einige fehlen; ca. 8 x 5 cm, ziselierte Aufhängeöse, altes Etui, Alters- und Gebrauchsspuren

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

09.12.2021 - 14:07

Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Adventauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.12.2021 - 14:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online