Kreuzanhänger, wohl Brustkreuz für einen Bischof oder Abt, Italienisch?, 19. Jahrhundert
Das aufklappbare Silberkreuz lateinischer Form, geschmückt mit fünf Granatsternen und acht silbernen Halbperlen, durchbrochen gearbeitet, ziseliert, ruht auf einem vergoldeten kreuzartigem Hintergrund mit zehn vergoldeten Halbperlen und stilisierten Blütenmix, kleinen Halbperlen, ähnlich aufwendig die Rückseite mit zehn vergoldeten Halbperlen und vielen kleinen Halbperlen, einige fehlen; ca. 8 x 5 cm, ziselierte Aufhängeöse, altes Etui, Alters- und Gebrauchsspuren
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 14:07
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 09.12.2021 - 14:07 |