Lot Nr. 63

Goldene Tasse mit Untertasse, Wien,

Goldene Tasse mit Untertasse, Wien, - Glas und Porzellan Weihnachtsauktion

Porzellan, ausladende Wandung mit Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen glanzgoldener Fond, Lippe mit weißen reliefierten Blütenzweigen und Rosetten, weiße Ringe und weißer kannelierter Ansatz, goldener Henkel mit weißen Blattenden und Rosette, Höhe 11 cm, Dm. 15,5 cm, Spiegel leicht berieben, unterseitig breite Goldränder, Kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1825,1825, Weissdrehernr. Josef Rammersberger 1803-1827, Nr. 12 Michael Neubich 1809-1851 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

09.12.2021 - 15:10

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.12.2021 - 15:10
Besichtigung: Online