Lot Nr. 62

Zwei klassizistische Budaer Deckelterrinen mit Untersatz,

Zwei klassizistische Budaer Deckelterrinen mit Untersatz, - Silber und Russisches Silber

Silber, oval, stilisierter Blattdekor, Rand mit Blattstabband sowie floral ornamentale Bänder, zwei astförmige Doppelhenkel mit Lorbeerdekor, 1 Steckdeckel mit plastischem Blumenkohl und Blätterabschluss, 1 Steckdeckel mit plastischem Kohlabschluss, jeweils vier Füße mit Maskaron, graviertes Monogramm mit Adelsrangkrone, 46 x 36,5 cm, Höhe 37 cm, Gewicht 9313 g, Meisterzeichen WG = Wenzel Gretschl, Beschauzeichen Buda (Ofen), um 1800, (Lu)

Zwei sehr seltene große klassizistische Deckelterrinen des bekannten Meisters Wenzel Gretschl aus Buda (Ofen). Wenzel Gretschl (1749-1821), Meister seit 1795.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

14.12.2021 - 14:31

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 50.000,-
Startpreis:
EUR 20.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber und Russisches Silber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2021 - 14:31
Besichtigung: 13.12. - 14.12.2021