Lot Nr. 79 +

Kaiser Napoleon I. - Teller aus dem "service de campagne",

Kaiser Napoleon I. - Teller aus dem "service de campagne", - Silber und Russisches Silber

Silber, rund, Fahne mit graviertem Wappen Napoleon I. als Kaiser von Frankreich, Dm.20,8 cm, gravierte Inventarnummer "483", Gewicht 248 g, Meisterzeichen Martin -Guillaume Biennais, Pariser Garantiestempel 1809 - 1812, (Lu)

Das Service wurde zwischen 1804 und 1815 vom Hoflieferanten Martin - Guillaume Biennais gefertigt, Im 1812 hat Biennais sämtliche Stücke des "service de campagne" mit gravierten Inventarnummern versehen. Der hier beschriebene Teller, gehört zu den Tellern, die zwischen 1809 und 1812 gefertigt wurden. Das "service de campagne" wurde stehts im Reisewagen Napoleons mitgeführt. Der Reisewagen musste nach der Schlacht von Waterloo am 18. Juni 1815 zusammen mit der restlichen kaiserlichen Equipage bei Belle - Alliance stehen gelassen Werden und viel einem preußischen Regiment in die Hände. Feldmarschall Gebhard Blücher, Befehlshaber der preußischen Truppen, erhielt den Reisewagen samt Inhalt als Geschenk. Diese Gegenstände aus der Beute bei Belle - Alliance werden daher als "Blücherbeute" bezeichnet.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

14.12.2021 - 14:39

EUR 13.321,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber und Russisches Silber
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.12.2021 - 14:39
Besichtigung: 13.12. - 14.12.2021

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)