Russische Ikone,
Holz, farbig bemalt, Silber vergoldetes Oklad mit Cloisonné-Email, Darstellung Christus Pantokrator, 35,5 x 31,5 cm, apokryphe Beschauzeichen, Ikone 19. Jh., Oklad 2. Hälfte 20. Jh., (Lu)
Das Oklad wurde von dem bekannten ukrainischen Künstler Vasily Konovalenko (1929 - 1989) geschaffen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.12.2021 - 17:12
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Russische Ikone,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 14.12.2021 - 17:12 |
Besichtigung: | 13.12. - 14.12.2021 |