Salontisch, Modellnummer: 6, Entwurf: vor 1884, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt und politiert; Fußgestell und Tischplatte in der Grundform als Vierpass gestaltet; Fußgestell mit gedrechseltem Schaft und bogen- bzw. ringförmigen Zierelementen; geschweifte, mit Palisander nachfurnierte Tischplatte; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 76,5 cm, L. 126,8 cm, B. 85 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 61, Nr. 6.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:41
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 13:41 |