Vase "Groseilles" mit Silbermontierung, Emile Gallé, Nancy, um 1905/10
farbloses Überfangglas mit dichten weißen und gelben Farbpulvereinschmelzung; außen rot überfangen; durchgehend in verschiedenen Stufen geätzter Dekor mit Johannisbeeren an Zweigen; mattierte Wandung; auf der unteren Wandung hochgeätzte Signatur Gallé; Fuß mit Silbermontur; runde vertiefte Form, zum Teil reliefiert; Unterseite mit Monogramm, Meistermarke MN (?) und Siberpunze; H. 22,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 15:20
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.12.2021 - 15:20 |