Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 148

Hendrik van Balen

(Antwerpen 1575–1632)
Der heilige Petrus heilt einen Lahmen,
Öl auf Kupfer, 46 x 28,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde beruht auf einem heute verlorenen Werk Ludovico Cardis (1559–1613), gen. Il Cigoli, entstanden um 1604–1606 für den Petersdom in Rom (ca. 720 x 325 cm; siehe F. Faranda, Ludovico Cardi detto il Cigoli, Rom 1986, Kat.-Nr. 75).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

16.12.2021 - 17:46

EUR 10.240,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 3.600,-

Hendrik van Balen

(Antwerpen 1575–1632)

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 16.12.2021 - 17:46
Besichtigung: 13.12. - 16.12.2021